第43回定期演奏会

日時 2016年9月4日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
セドナ(S.ライニキー)
天国の島(佐藤 博昭)
吹奏楽のための組曲第一番 変ホ長調(Gホルスト/Cマシューズ編)

第二部
『ペール・ギュント』第一組曲(E.グリーグ/坂本 文郎編)
『アルルの女』第二組曲(G.ビゼー/D.ゴドフリー編)

第三部
ジャパニーズ・グラフィティーVIII 〜ウルトラ大行進!〜(星出 尚志編)
パイレーツ・オブ・カリビアン 〜サウンド・トラック・ハイライト〜(K.バデルト/T.リケッツ編)
銀河鉄道999(タケカワ ユキヒデ/樽屋 雅徳編)
ドラゴンクエストによるコンサート・セレクション(すぎやまこういち/真島 俊夫編)

アンコール
英雄の証(甲田 雅人/森田 一浩編)
彼方の光(村松崇継/辻 峰拓編)

第42回定期演奏会

日時 2015年9月6日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
音楽祭のプレリュード(A.リード)
カドリーユ(後藤 洋)
序曲「春の猟犬」(A.リード)
交響曲「死の舞踏」(C.C.サン=サーンス)
イタリア奇想曲(P・チャイコフスキー)

第二部
バンドのための「ゴジラ」ファンタジー(伊福部 昭/和田 薫編)
ハリウッド・マイルストーンズ(ジョン・ビギンズ編)
虹の彼方に〜楽器紹介のための(ハロルド・アーレン/樽屋 雅徳編)
慕情(サミー・ファイン/岩井 直溥編)
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー(リチャード・ロシャース/岩井 直溥編)

アンコール
男はつらいよ(山本直純/石原立教編)
オブラディ・オブラダ(ジョン・レノン and ポール・マッカートニー/岩井 直溥編)

第41回定期演奏会

日時 2014年9月7日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
吹奏楽のための交響詩「海の見える風景」(真島俊夫)
吹奏楽のための第二組曲「ラティーノ・メキシカーナ」(A.リード)

第二部
歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C.C.サン=サーンス)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(P.マスカーニ)
歌劇「ジョコンダ」より時の踊り(A.ポンキエルリ)

第三部
ディズニー・ファンティリュージョン!(金山 徹編)
「アナと雪の女王」よりハイライト(S.オローリン 編)
ブラジル(A.バローソ/真島 俊夫編)
ラ・バンバ(岩井 直溥編)
アメリカン・グラフィティ(岩井 直溥編)

アンコール
マンボ・メドレー(宮川成治編)

第40回定期演奏会

日時 2013年9月8日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
ファンファーレ アンド プロセッショナル(A.リード)
マーチ・シルバー・シャドー(A.リード)
風紋(保科 洋)
ガリバー旅行記(B.アッペルモンド)

第二部
交響曲第9番 ホ短調 作品95 「新世界より」(A.ドヴォルザーク)

第三部
ディズニーランド・セレブレーション(M.ブラウン編)
虹の彼方に(H アーレン/森田 一浩編)
ディスコ・キッド(東海林 修)
アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井 直溥編)

アンコール
だったん人の踊り Brass Rock(郷間幹男編)

第39回定期演奏会

日時 2012年9月16日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
オリンピックファンファーレとテーマ(J.ウィリアムズ/J.カーナウ編)
アヴェ・マリア(G.カッチーニ/石原立教編)
ワルツ「金と銀」(F.レハール/スタルメイアー編)
オリエント急行(P.スパーク)

第二部
アルメニアンダンス[全曲](アルフレット・リード)

第三部
サンダーバード(B.グレイ/森田一浩編)
チャップリンの肖像(C.チャップリン&S.J.パディア/星出尚志編)
オブ・ラ・ディ・オブ・ラ・ダ(J.レノン&P.マッカートニー/岩井 直溥編)
ディープ・パープル・メドレー(佐橋俊彦編)

アンコール
ブラボー・ブラス!(星出尚志)

第38回定期演奏会

日時 2011年10月2日(日)
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
コンサートマーチ「ライブリー アヴェニュー」(堀田 庸元)
日本民謡組曲「わらべ唄」(兼田 敏)
たなばた(酒井 格)

第二部
戴冠式行進曲「王冠」(ウィリアム・ウォルトン)
歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽(シャルル・フランソワ・グノー)
第三部
LOVE POP SOUL!(福田 洋介)
上を向いて歩こう(中村 八大/天野 正道編)
2011年NHK大河ドラマ「江〜姫たちの戦国〜」テーマ曲(吉俣 良/渡部 哲也 編)
はとポッポの世界旅行!(杉浦 邦弘 編)

アンコール
フニクリ・フニクラ(L.デンツァ)

第37回定期演奏会

日時 2010年9月26日(日)
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
コンサートマーチ「アルセナール」(J.ヴァンデルロースト)
ジュビラント序曲(A.リード)
吹奏楽のための組曲 第2番(G.ホルスト)
バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/林 紀人 編)

第二部
スーパーマリオブラザーズ(近藤 浩治/星出尚志 編)
オーメンズ・オブ・ラブ(和泉 宏隆/真島 俊夫編)
サムシング(G.ハリスン/岩井 直溥編)
グレン・ミラー・メドレー(G.ミラー/岩井 直溥編)
ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション(L.バーンスタイン/W.J.デュソイト 編)

アンコール
龍馬伝(佐藤 直紀/杉本 幸一 編)
フニクリ・フニクラ(L.デンツァ)

第36回定期演奏会

日時 2009年10月4日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)
イギリス民謡組曲(R.V.ウィリアムス)

第二部
皇帝円舞曲(J.シュトラウスII世)
バレエ音楽「シルヴィア」(L.ドリーブ)

第三部
エル・クンバンチェロ(R.エルナンデス)
ウィ・アー・オール・アローン(B.スキャッグス)
愛するデューク(S.ワンダー)
ニュー・シネマ・パラダイス(A.モリコーネ&E.モコリーネ)

アンコール
この素晴らしき世界(G.D.ワイス&B.シール)
フニクリ・フニクラ(L.デンツァ)

第35回定期演奏会

日時 2008年9月21日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
国民の象徴(E.E.バグレイ)
ラプソディ(J.カーナウ)
吹奏楽のための第一組曲(A.リード)

第二部
組曲「カレリア]より行進曲風に(J.シベリウス)
ホルン協奏曲第一番(W.A.モーツァルト)
組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー)

第三部
第三の男(A.カラス)
ユー・レイズ・ミー・アップ(R.ラヴランド)
栄光への脱出(E.ゴールド)

アンコール
NHK大河ドラマ「篤姫」メインテーマ(吉俣 良)
フニクリ・フニクラ(L.デンツァ)

第34回定期演奏会

日時 2007年10月6日(土)
開場 18:00
開演 18:30
場所 桑名市民会館大ホール

第一部
フライト(C.T.スミス)
アルメニアン ダンス パート1(A.リード)
ボレロ(M.ラヴェル)

第二部
バレエ音楽[白鳥の湖」より第三幕〜ナポリの踊り(P.I.チャイコフスキー)
トランペット吹きの子守歌(L.アンダーソン)
歌劇「カルメン」組曲より第二幕〜闘牛士の歌(G.ビゼー)
交響詩「ローマの松」(O.レスビーギ)

第三部
ディズニー・クラシックス・レビュー(山里 佐和子編)
トゥモロー〜ミュージカル「アニー」より〜(C.ストラウス)
ジャパニーズ・グラフィティXII(星出 尚志編)

アンコール
マンハッタン〜サタデー・セレナーデ(P.スパーク)
フニクリ・フニクラ(L.デンツァ)

第33回定期演奏会

日時 2006年9月3日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 員弁町総合文化センター ひばりホール

第一部
シルバー・シャドー(A.リード)
FANFARE AND PROCESSIONAL(A.リード)
吹奏楽のための第二組曲(A.リード)

第二部
歌劇「フィガロの結婚」序曲 K.492(W.A.モーツァルト)
歌劇「トゥーランドット」〜誰も寝てはならぬ(G.プッチーニ)
アルルの女「第二組曲」(G.ビゼー)

第三部
ラ・パロマ〜情熱のラテン〜(S.イラディエル)
お砂糖ひとさじで〜ディズニー映画「メリー・ポピンズ」より(鈴木 英史編)
アメリカン・グラフィティXVI「オールディーズ」(岩井 直溥編)

アンコール
夏の思い出(中田 喜直)
サタデー・ナイト(B.マーティン&P.コルター)

第32回定期演奏会

日時 2005年9月4日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 桑名市民会館ホール

第一部
センチュリア(ジェームス・スウェアリンジェン)
カレイド・スコープ《万華鏡》(フィリップ・スパーク)
ミュージカル「ウエスト・サイド物語」セレクション(レナード・バーンスタイン)

第二部
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲(リヒャルト・ワーグナー)
バレエ音楽「道」(ニーノ・ロータ)

アンコール
主よ、人の望みの喜びよ(ヨハン・セバスチャン・バッハ)
サーカス・ビー(ヘンリー・フィルモア)

第31回定期演奏会

日時 2004年9月5日(日)
開場 13:30
開演 14:00
場所 桑名市民会館ホール

第一部
ジュビリー・プレリュード(フィリップ・スパーク)
明日に架ける橋(ボール・サイモン)
我が心のフォスター(ステファン・フォスター)
FANFARE AND PROCESSIONAL(A.リード)
プスタ〜4つのロマの舞曲(ヤン・ヴァンデルロースト)

第二部
大阪のわらべうたによる狂詩曲『祝典の音楽』(大栗 裕/木村 吉宏編)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より前奏曲(P.マスカーニ/木村 吉宏編)
交響曲 第三番(アルフレッド・リード)

アンコール
愛のあいさつ 作品12(エドワード・エルガー)
ロンドン・アゲイン組曲より オックスフォード・ストリート・マーチ(エリック・コーツ)

▲上に戻る